НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат

СтарЛайн, Научно-производственное объединение

http://www.starline.ru

Электроника, приборостроение, бытовая техника, компьютеры и оргтехника

Информационные технологии, системная интеграция, интернет

Автомобильный бизнес

Вакансии компании
Борис Иванов
руководитель проекта «Беспилотный автомобиль StarLine», 5 лет в компании
Мы всегда ждем целеустремленных и талантливых профессионалов.
Александр Никифоров
руководитель отдела «Телематика», 5 лет в компании
Мы разрабатываем программно-аппаратную платформу, которая сделает любой современный автомобиль беспилотным. Это интересные инженерные задачи.
Иван Дмитриев
руководитель отдела качества, 2 года в компании
Руководство внимательно к активным, инициативным сотрудникам.
Заниматься разработкой беспилотного автомобиля, оптимизировать вычислительные сервисы для работы с большими объемами данных, создавать цифровые карты дорог России, работать на высокотехнологичном роботизированном и автоматизированном производстве... Все это звучит, как фантастический роман о далеком будущем. И все это сотрудники НПО СтарЛайн уже сегодня создают и внедряют в охранные комплексы для защиты автомобилей более 17 млн жителей России, а также клиентов в 58 странах мира.
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат

Беспилотный автомобиль: мы создаем будущее

— Борис, как возникла идея разработать беспилотник?
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
Такую идею предложили наши сотрудники. В 2016 году мы создали инициативную группу, разработали проект. Руководство поддержало, провело опрос среди наших коллег: будет ли всей команде интересно заниматься этим научно-исследовательским экспериментом? Большинство проголосовали «за». В 2017 году мы приобрели автомобиль Skoda Superb и сейчас на его основе осуществляем разработку универсальной беспилотной системы. Впоследствии ее можно будет внедрить в любой автомобиль.
Наш беспилотник уже умеет: держаться в полосе (даже если нет разметки), детектировать и реагировать на препятствия, распознавать сигналы светофора, дорожные знаки и другие объекты, двигаться в потоке, находить свободное место и парковаться.
В 2018 году мы прошли первые федеральные испытания беспилотного транспорта на подъезде к Крымскому мосту, совершили экспериментальное путешествие — 2500 км по России, а весной 2019 года вышли в финал конкурса «Зимний город».
— Расскажите о команде вашего проекта.
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
Сейчас над беспилотником StarLine работают девять человек — специалисты по робототехнике, компьютерному зрению, встраиваемым системам и автомобильной электронике. Средний возраст наших ребят — 24 года. Есть среди нас как опытные сотрудники НПО СтарЛайн, так и начинающие, которые уже делают успехи и успели пройти путь от помощника до разработчика. Мы постоянно ищем в свою команду таких увлеченных ребят.
— Какая работа предстоит дальше?
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
Мы будем повышать уровень автономности беспилотника. Всего их шесть: от нулевого (когда машину полностью контролирует человек) до пятого (когда со стороны человека не требуется никаких усилий, кроме выбора пункта назначения и нажатия кнопки «Старт»). Сейчас автомобиль StarLine достиг третьего уровня автономности — водитель может не контролировать машину на дорогах с «предсказуемым» движением, например автобаны, но должен быть готов взять управление на себя в более сложных условиях. Теперь планируем достичь четвертого уровня автономности, при котором вмешательства человека при внештатной ситуации уже не потребуется.
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
— Как присоединиться к команде разработчиков беспилотного автомобиля?
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
Мы регулярно размещаем вакансии для разработчиков. А если вы не видите подходящего предложения, все равно расскажите нам о своей заинтересованности при помощи кнопки «Я хочу тут работать». Мы всегда ждем целеустремленных и талантливых профессионалов. Участвуем в публичных мероприятиях, где разработчики и инженеры могут пообщаться с нашими HR-специалистами и оставить свои резюме. Проводим конкурсы, например хакатон «Умный беспилотный автомобиль».
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
Также в 2018 году стартовал открытый научно-исследовательский проект StarLine Open Source Car. Его задача — создание второго беспилотного автомобиля на платформе Lexus RX 450h. Мы разрабатываем программно-аппаратную платформу, которая сделает любой современный автомобиль беспилотным. Это интересные инженерные задачи. В их числе — сверхточная навигация, локализация и сегментация объектов, принятие решений в сложной дорожной ситуации, задачи по управлению автомобилем. У нас активная молодая команда, и мы приглашаем в проект всех заинтересованных коллег из Open Source Community.
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат

Телематика: как подключить автомобиль к интернет-сети

— Александр, вы руководите отделом «Телематика». Расскажите, что такое телематика?
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
Телематика — это информационная система, которая позволяет контролировать состояние и управлять различными устройствами (в нашем случае автомобилем) с большого расстояния. Подключение к интернет-сети дает машине гораздо больше возможностей, чем были у нее изначально. Например, можно добавить Lada Vesta функции, присущие дорогим маркам BMW или Mercedes: настроить в приложении StarLine или на сайте starline.online автозапуск двигателя по различным параметрам, автовключение предпусковых подогревателей, умный климат-контроль и многое другое.
— Почему вы выбрали эту сферу?
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
Мне нравится, что телематика, образно говоря, наделяет обычное оборудование суперспособностями. Пользователи StarLine могут со смартфона или компьютера получать данные о местоположении автомобиля, историях поездок и даже оценку своей манеры вождения — все это сосредоточено не в автомобиле и не в охранном комплексе, а на защищенном вычислительном сервере. Этот мощный «мозг» добавляет оборудованию новые функции. При этом не нужно делать его дороже, дооснащая новыми компонентами.
По мере развития телематики постоянно появляются новые программы, возможности, услуги, которые становятся доступны нашим пользователям совершенно бесплатно.
— Над какими интересными задачами работаете прямо сейчас?
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
Мы пишем ПО, работающее при высоких нагрузках. У нас больше миллиона пользователей — это огромный поток трафика и информации как с мобильных устройств, так и с охранно-телематического оборудования. Чтобы серверы работали надежно, мы применяем специальные подходы для высоконагруженных систем (High Load). Для программиста это достаточно сложная задача — распределить аппаратные ресурсы таким образом, чтобы все они были сбалансированно задействованы под нагрузкой и выдерживали мгновенные пики потоков информации от большого количества устройств.
— Есть ли впереди интересные планы?
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
Конечно. В первую очередь это проект по построению собственной картографии StarLine. За годы работы мы накопили целый петабайт информации (1 048 576 гигабайт). В нем содержатся ценные навигационные данные по передвижению транспорта. Они обезличены и не раскрывают персональных данных пользователей. Однако на их основе мы сможем оцифровать дороги России — создать точные карты, на которых будут присутствовать разметка, дорожные знаки и другие объекты инфраструктуры. В перспективе эти карты будут доступны как пользователям StarLine, так и беспилотному транспорту. К слову, оцифровка дорог для беспилотного транспорта сейчас — одна из приоритетных задач мирового сообщества.
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат

Высокотехнологичное производство в России

— Иван, правда ли, что охранно-телематическое оборудование StarLine компания производит сама?
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
Все верно. Производственные мощности НПО СтарЛайн расположены в Ленинградской области, на площади 20 000 кв. м. Они полностью роботизированы и автоматизированы. Мы производим радиоэлектронные компоненты, кабельную продукцию, пластиковые изделия и пресс-формы для них. Также наши мощности, компетенции и инновационные технологии позволяют реализовывать контрактное производство с доступной стоимостью выполнения заказов как для крупного, так и для малого бизнеса.
— Что помогает достигать высокого качества продукции?
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
На каждом этапе изготовления наших изделий осуществляется пооперационный автоматизированный контроль. Мы используем уникальное оборудование ведущих мировых поставщиков из Германии, Швейцарии, Японии, Чехии и других стран. Уровень цифровизации нашего производства превышает 90%, в соответствии с концепцией «Цифровая фабрика. Индустрия 4.0». Мы стремимся максимально автоматизировать производство, чтобы исключить возможное негативное влияние человеческого фактора, использовать самое современное оборудование и обеспечить высочайший контроль качества продукции.
— Значит ли это, что машины заменяют людей, и новые сотрудники уже не нужны?
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
Еще как нужны! Ведь работу всего этого высокопроизводительного оборудования необходимо поддерживать. Только на пластиковом производстве у нас есть целый отдел автоматизации, изготавливающий захваты для роботов-манипуляторов и других вспомогательных устройств. Также есть Исследовательский центр, оценивающий и тестирующий свойства производимой продукции, создающий уникальные смеси для изготовления пластиковых изделий. Сейчас мы наращиваем производственные мощности — появляется новое оборудование, новые задачи. Поэтому нам нужны люди — компетентные и талантливые.
— Какие системы оценки качества действуют в вашей компании?
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
Система менеджмента качества НПО СтарЛайн соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001 (версия 2015 года). Мы проходим ежегодные аудиты, применяем дополнительные стандарты, техники и инструменты, которые могут быть для нас полезны.
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
— Проводит ли компания обучение специалистов для работы с таким уникальным и дорогим оборудованием?
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
Действительно, многие установки на нашем производстве являются уникальными, не имеющими аналогов. Например, на пластиковом производстве у нас установлены литьевые машины Engel. НПО СтарЛайн — единственный на текущий момент в России сертифицированный представитель этой компании. Поэтому, конечно, каждый наш новый сотрудник, прежде чем приступить к работе, проходит предварительное обучение и подготовку.
— Каково это — трудиться на высокотехнологичном роботизированном производстве?
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
Как руководитель отдела качества скажу, что мне очень нравится подход нашего руководства к организации производства. Мы уделяем большое внимание всем современным технологиям, которые могут быть применены. Нас обеспечивают самым современным оборудованием, что позволяет максимально использовать свои компетенции, добиваясь высочайшего качества продуктов и услуг.
— Что вы нашли в НПО СтарЛайн для себя?
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
Здесь большое поле для самостоятельного развития. Руководство полностью поддерживает, поощряет и всячески приветствует стремление сотрудников к профессиональному росту. Если нужны дополнительные компетенции, нас направляют на обучение. Я прихожу на работу и вижу сотрудников с горящими глазами. Мы стремимся выпускать максимально качественный продукт. Для нас важно, чтобы клиенты были довольны. И руководство внимательно к активным, инициативным сотрудникам.
— А как насчет условий для отдыха, социальной, спортивной деятельности?
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
В офисе есть массажный кабинет, комната отдыха с библиотекой, йога-зал, тренажеры, велопарковка. На территории производства — обустроенная спортивная площадка для игр в футбол и волейбол. Каждый желающий может принять участие в парусной регате, спортивных соревнованиях, организации детского международного чемпионата по робототехнике «РобоФинист» и многих других мероприятиях. Отличившиеся сотрудники получают путевки в санаторий НПО СтарЛайн в Черногории.
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
— Каковы преимущества работы в НПО СтарЛайн по сравнению с другими ведущими российскими и зарубежными компаниями?
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
В НПО СтарЛайн множество преимуществ. Главное из них — мы можем быстро выпустить полезный продукт, который дойдет до миллионов пользователей. Организационная структура компании очень гибкая и в то же время прочная. Гибкость заключается в том, что многие направления, в которых мы работаем, развиваются быстрыми темпами: интересная идея быстро превращается в проект и воплощается в жизнь за счет несложной иерархии от разработчика до президента компании, наши акционеры быстро получают всю важную информацию, решения принимаются оперативно. В других компаниях, особенно крупных зарубежных, это достаточно длительный процесс. А прочность — в наших регламентах, позволяющих избежать множества ошибок, свойственных небольшим стартапам и закостенелым бюрократическим компаниям.
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
Мне нравится, что НПО СтарЛайн стабильно существует и развивается более 30 лет, его основатели по-прежнему в деле. Они каждый день на работе, занимаются усовершенствованиями, ставят новые цели. Их мотивация вдохновляет и меня. Уже на первом собеседовании меня впечатлил сам инструмент найма. Видели бы вы, как здесь обучают новых людей, водят на экскурсии по компании, знакомят с музеем и историей, которой здесь действительно гордятся. Все это импонирует. Я убежден, что наша команда нацелена на развитие и результат.
НПО СтарЛайн: команда, нацеленная на качественный результат
Я достаточно долго работал в автомобильной промышленности за рубежом. Но в конце концов осознал, что русский человек должен жить в России. Я патриот, а работать и зарабатывать деньги можно очень хорошо и в родной стране, принося ей пользу. В нашей компании зарплаты на уровне и выше средних на рынке труда. Но даже не это для меня самое главное. НПО СтарЛайн — уникальный работодатель. Здесь верят в успех, верят в тебя, и ты сам начинаешь в себя верить.